В зимние праздники - особое внимание профилактике

20 декабря 2022
В зимние праздники - особое внимание профилактике

Профилактические визиты, тренировочные эвакуации, инструктажи и беседы с персоналом социальных учреждений, создание нормативно-правовой базы для обеспечения усиления мер пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. На пресс-конференции в Интерфакс сегодня обсудили, как область готовится к зимним праздникам.

«На территории региона в 2022 году в проведении новогодних мероприятий задействовано более 600 объектов массового пребывания людей. Для своевременного реагирования подразделений пожарной охраны на экстренные ситуации в преддверии зимних праздников проводится усиленная подготовка, тренировочные занятия по эвакуации на объектах социальной инфраструктуры, созданы запасы горюче-смазочных материалов, пенообразователя и воздушных баллонов, готова к включению, при необходимости, в боевой расчет резервная техника. В Ленинградской области ведется активная профилактическая работа, в том числе подведомственных нашему Комитету учреждений. На декабрь в Леноблпожспас запланировано свыше 800 профилактических мероприятий, охватом более 1200 человек. Гражданам стоит помнить и о правилах безопасности вблизи водных объектов.  Мы надеемся, что зимние праздники пройдут без происшествий и у экстренных служб будет меньше вызовов. Желаю всем удачных и безопасных выходных», - отметил начальник отдела гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обсечения пожарной безопасности Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Андрей Игнатенко.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Сергей Платонов сообщил о проверках мест продажи пиротехнических изделий, составлении совместно с муниципальными образованиями перечня мест для запуска фейерверков, напомнил о правилах безопасного поведения на улице во время новогодних гуляний, правильного обращения с отопительными приборами, при наступлении холодов. Главный внештатный специалист травматолог-ортопед Ленинградской области Антон Марич рассказал о работе медиков в период зимних праздников.

Таким образом, силы и средства Ленинградской областной подсистемы РСЧС готовы оперативно прийти на помощь жителям и гостям региона, выработан механизм комплексной безопасности. Но мы в очередной раз хотим напомнить жителям и гостям нашего региона о соблюдении мер ответственного безопасного поведения.

ПАМЯТКА:

Зимний период - это время, когда стоит внимательнее относиться к пожарной безопасности: не оставлять без присмотра отопительные приборы, печи и камины, не перегружать электропроводку. Нужно помнить о том, что пожар легче предупредить, чем потушить.

Основными причинами пожаров, произошедших в зимние месяцы являются:

⁃ нарушение правил устройства, монтажа эксплуатации электрооборудования;

⁃ нарушение правил устройства и эксплуатации печей;

⁃ растопка печи с использованием горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (бензин);

Для того, чтобы новогодние праздники не омрачились негативными событиями, необходимо соблюдать простые правила:

• Важно помнить, что любые электронагревательные приборы должны быть только заводского изготовления

•  Необходимо проверять состояние электрических сетей вашего дома

• Строго запрещено использование каких-либо удлинителей при эксплуатации электронагревательных приборов.

Отмечая праздники, люди нередко злоупотребляют алкоголем, засыпают с непотушенной сигаретой, оставляют без присмотра зажженные в честь праздника свечи. Петарды, во множестве запускаемые в небо, нередко попадают на заваленные домашним скарбом балконы квартир, приводя к возгоранию.