Итоговое заседание комиссии по ЧС Ленинградской области

16 декабря 2022
Итоговое заседание комиссии по ЧС Ленинградской области

Прийти на помощь гражданам в период зимних праздников готовы более 1300 спасателей и пожарных пожарно-спасательного гарнизона Ленинградской области. В том числе, подразделения Леноблпожспас и МЧС. Вопросы обеспечения безопасности во время новогодних праздников обсудили на итоговом в этом году заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ленинградской области.

Участники заседания подчеркнули необходимость постоянного контроля за работой жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса региона для бесперебойного обеспечения населения электроэнергией, газом, теплом, водоснабжением. В целях снижения роста гибели людей на пожарах, ведется комплексная профилактика соблюдения пожарной безопасности. Также в ближайшее время будет сформирован адресный перечень мест (площадок) для безопасного применения пиротехнической продукции. Здесь выставят противопожарные наряды с привлечением пожарно-спасательной техники.

На комиссии также рассматривался вопрос о работе органов местного самоуправления по предоставлению населению Ленинградской области средств коллективной защиты и организации укрытия населения. «Правительство Ленинградской области совместно с муниципальными властями продолжают активную работу по воссозданию полноценной и эффективно действующей гражданской защиты населения и выражает благодарность жителям Ленинградской области за активное участие в этой работе. Вся информация по опубликованным реестрам укрытий перепроверяется в соответствии с поступившими от граждан обращениями, которых, на сегодняшний день около 65. С января 2023 года после обобщения и сведения всех данных начнется процесс закупки специального оборудования для укрытий, установка указателей и информационных стендов о местонахождении защитных сооружений», - отметил вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин.

Традиционно на итоговом в текущем году заседании рассматривался вопрос безопасности во время Крещенских купаний. На территории области более 50 традиционно сложившихся мест массового выхода людей на лед, В целях профилактики происшествий и несчастных случаев, проводятся профилактическая и рейдовая работа на водоемах при участии инспекторов ГИМС, спасателей Аварийно-спасательной службы Ленинградской области, полиции. Администрации муниципальных образований рекомендовано активизировать работу по участию в совместных патрулированиях, в том числе с целью привлечения к ответственности нарушителей запретов выхода на лед.