В области наградили лучших народных дружинников

15 декабря 2022
В области наградили лучших народных дружинников

Итоги деятельности Штаба народных дружин Ленинградской области подвели сегодня в региональном правительстве.

 По итогам 2021 года  «Лучшей народной дружиной Ленинградской области» признана Местная общественная организация «Добровольная народная дружина «Всеволожский дозор» а «Лучшим народным дружинником Ленинградской области» стал Георгий Суокас. Победители и призеры конкурсов награждены ценными подаркам, а также почетными грамотами и благодарностями Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области. 

«То, что на территории находятся народные дружинники, уже само по себе исключительно положительно влияет на снижение правонарушений и обеспечение безопасности на территории муниципального образования. Это ― большая работа, которая выполняется исключительно по велению души. Дружинник ―  это человек, который работает не за деньги, а за совесть. Ему важна безопасность там, где живут его близкие, семья», ―  отметил начальник регионального Штаба народных дружин, первый заместитель председателя Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Игорь Гнездилов.

В 2022 году в региональный реестр народных дружин внесено 104 народные дружины, 72 из которых общей численностью более 1200 человек принимают участие в охране общественного порядка. Две новые дружины появились в Кингисеппском и одна в Тосненском районе. Лидерами по количеству созданных народных дружин являются Всеволожский и Выборгский районы. 

За 2022 год народными дружинниками осуществлено более 2000 выходов. 

В текущем году на поддержку народных дружинников из средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований Ленинградской области выделено около 17 млн. рублей. Администрациями муниципальных образований на средства местных бюджетов приобретаются бланки удостоверений, форменная одежда. Также Правительством Ленинградской области особое внимание уделяется вопросу страхования народных дружинников. Кроме того, специальная межведомственная комиссия оказывает практическую и методическую помощь муниципальным штабам.