Область предупреждает о последствиях незаконного производства, приобретения, хранения, сбыта алкогольной продукции

06 декабря 2022
Область предупреждает о последствиях незаконного производства, приобретения, хранения, сбыта алкогольной продукции

В преддверии новогодних праздников Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области напоминает и предостерегает граждан от покупки алкоголя в неустановленных для его реализации местах.

Важно помнить, что легальный алкоголь не продается в палатках, ларьках, с рук и в сети «Интернет». Также он не разливается в пластиковые канистры и не продается в таре без маркировки федеральными специальными марками. Покупать алкоголь рекомендуется на объектах торговли, имеющих соответствующую лицензию.  

Кроме того, потребителю возможно определить подлинность акцизных марок по географическому изображению на акцизной марке: под одним углом зрения проходит свечение «АП», под другим Герб РФ и буквы «РФ». Поддельные акцизные марки имеют блеклый вид, голографическое изображение на марке не светится различными цветами и не переливается.

Информацию об юридических лицах и действующих лицензиях, можно получить на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) (www.fsrar.gov.ru/licens/reestr). Ведомством разработано бесплатное приложение АнтиКонтрафакт Алко (https://fsrar.gov.ru/antikontrafakt_alko), которое позволяет: определить легальность алкогольной продукции по данным из ЕГАИС, найти ближайшие легальные пункты реализации алкогольной продукции, а также сообщить о найденном нарушении. На сайте единой национальной системы цифровой маркировки и прослеживания товаров «Честный ЗНАК» можно проверить маркировку пива и слабоалкогольных напитков https://честныйзнак.РФ/business/projects/beer/  

Сообщение о продаже контрафактного алкоголя, продаже алкоголя в неположенное время и неположенном месте можно оставить на сайте федерального проекта «Трезвая Россия» http://www.trezvros.ru/about/mbank. Данные в автоматическом режиме будут направляться в компетентные органы — МВД, Прокуратуру для проведения проверки и принятия мер реагирования.

Убедительно просим жителей и гостей региона проявлять бдительность при покупке алкоголя. Рекомендуем проверить акцизные марки на предмет подлинности, а также ознакомиться с содержанием памяток, прикрепленных к тексту новости.