Ленинградская область наводит порядок со скважинами

23 ноября 2022
Ленинградская область наводит порядок со скважинами

Сотрудники Аварийно-спасательной Службы совместно с представителями Комитета государственного экологического надзора заварили сегодня восемь бесхозных объектов водозабора во Всеволожском и Выборгском районах.

 

 «Каждая из таких заброшенных скважин является потенциальным источником загрязнения водного объекта не только на той территории, где она  расположена, но и на всей площади водоносного комплекса», ― отметил вице-губернатор по безопасности Михаил Ильин.

Выявленные специалистами скважины, в настоящий момент не имеют законных владельцев, ответственных за их эксплуатацию и обслуживание, что приводит к их аварийному состоянию.
Также вокруг каждой скважины отсутствует ограждённый забором и особо охраняемый первый пояс строгого режима зоны санитарной охраны.
 

 В радиусе 30 метров должен соблюдаться специальный санитарный режим и контроль для охраны источника водоснабжения и окружающей территории, иначе это может привести к загрязнению окружающей среды и водных запасов Ленинградской области. 


Чтобы сохранить водные ресурсы экологическая милиция Ленинградской области собирает сведения о наличии бесхозных скважин в регионе. 
Данные о таких объектах можно сообщать по телефону «Зеленой линии»: +7(921) 908-50-86.

Важно! Информация должна содержать точные географические координаты бесхозной скважины.

На основе полученных сведений о подземных  источниках водоснабжения будут устанавливаться лица, ответственные  за соблюдение правил санитарно-технической эксплуатации, консервации или ликвидации скважин. Впоследствии к участию в подобных мероприятиях будут приглашены сотрудники Роспотребнадзора.

Справка

На территории Ленинградской области находится 8676 зарегистрированных скважин.