В дань памяти сотрудников ОВД

09 ноября 2022
В дань памяти сотрудников ОВД

8 ноября, в День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел, на Пискарёвском мемориальном кладбище прошла торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов.

Цветы к подножию монумента «Матери-Родины» в память о погибших возложила и делегация Ленинградской области: представители Законодательного собрания, спикер парламента Сергей Бебенин и его заместитель Саяд Алиев.  Председатель Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Вячеслав Рябцев принял участие в церемонии от Правительства области.

В церемонии приняло участие руководство ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области во главе с генерал-лейтенантом полиции Романом Плугиным, сотрудники различных подразделений органов внутренних дел, представители органов государственной власти города и области, других правоохранительных структур и общественных организаций, ветераны и члены семей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. 

Колонна проследовала к мемориальной доске сотрудникам органов внутренних дел и пожарным, отстоявшим блокадный Ленинград, где также были возложены цветы. В годы Великой Отечественной войны сотрудники ленинградской милиции и пожарной охраны по зову сердца шли на фронт, воевали в частях действующей армии и дивизий войск НКВД. Нелегкой была судьба у оставшихся в осажденном Ленинграде. Сотрудники ленинградской милиции, превозмогая голод и холод блокады, боролись с уголовной преступностью и помогали выживать населению. Всего за годы блокады погибли более 2500 сотрудников пожарной охраны и 1230 сотрудников милиции. 

Профессия сотрудника полиции – одна из самых опасных в современном мире. К сожалению, не обходится без боевых потерь. В органах правопорядка не забывают о погибших коллегах, всемерно заботятся об их родных и близких, различные меры поддержки семьям оказываются и в Ленинградской области. 

День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации установлен приказом МВД России в 2011 году, пять лет назад этот день получил нынешнее название. Сегодня по всей стране проходят памятные мероприятия – церемонии возложения венков к мемориалам, посещения мест захоронений героев, встречи с родственниками защитников правопорядка, отдавших жизни в борьбе с криминалом и терроризмом.

 

Источник: пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области. 

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области.