Областные пожарные приняли «Вертикальный вызов»

04 ноября 2022
Областные пожарные приняли  «Вертикальный вызов»

4 ноября 2022 года в шестой раз в Санкт-Петербурге прошли Международные соревнования «Вертикальный вызов» среди пожарных и спасателей по скоростному подъему на 39-й этаж одного из самых высоких зданий города на Неве – 145-метрового «Лидер-Тауэр».

Ленинградскую область на них представили бойцы Леноблпожспас и ГУ МЧС России  по Ленинградской области. 

По итогам соревнований мужчины- огнеборцы единого пожарно-спасательного гарнизона  Ленинградской области вошли в 100 лучших из более чем 500 участников. 

В свою очередь, среди женщин 5 место заняла Жанна Звездина, а 6 место Валерия Бачевская - представительницы Всеволожского отряда Леноблпожспас. 

За рамками конкурсной программы Валерия Бачевская также победила в номинации «удержание груза перед собой в кроссфите».

Условия, в которые погружены участники, максимально приближены к реальным. Им предстояло  преодолеть 936 ступеней вертикального подъема в полной боевой экипировке (около 20 кг) и со средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (СИЗОД). Упражнение считается выполненным, при условии, что участник соревнований пересек финишную линию, расположенную на 39 этаже. Максимальное время выполнения упражнения не должно превышать 35 минут.

В мероприятии приняли участие руководство МЧС России и члены Правительства Санкт-Петербурга. ​

Соревнования посвящены памяти Героя Российской Федерации – Евгения Зиничева.

В числе тех, кто в этом году боролся за звание сильнейших огнеборцы из Санкт-Петербурга, Московской, Ярославской, Ульяновской, Тюменской, Тульской, Рязанской, Нижегородской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Татарстана, Чеченской республики, гости из республики Беларусь.