Проверка полигонов – в полномочиях федеральных ведомств

05 августа 2022
Проверка полигонов – в полномочиях федеральных ведомств

Комитет правопорядка и безопасности Ленобласти обратился в прокуратуру с предложением о проведении проверки на соответствие требованиям пожарной безопасности 23 полигонов и пунктов обработки ТКО.

Параллельно с запросом в профильное федеральное ведомство от 18 июля 2022 года, в адрес руководства объектов обработки и размещения ТКО направил информационные письма в профильный комитет Ленинградской области по обращению с отходами с напоминанием о необходимости соблюдения нормативных требований к безопасности и правил эксплуатации таких объектов. В ответах руководители отраслевых предприятий сообщили об их исполнении.

В числе требований в соответствии с распоряжением правительства РФ руководство каждого полигона ТКО в качестве превентивных мер должно уделять внимание разработке инструкций о мерах пожарной безопасности для каждого отдельного сооружения, проведению инструктажей с персоналом, обеспечению объекта планами эвакуации, организации дежурств и мониторинга возгораний, пересыпке отходов инертными материалами для послойной изоляции, поливу мест хранения отходов в жару, системе оповещения. Также на полигоне ТКО должна быть спецтехника, запасы воды и песка, дегазация. Ответственность за выполнение данных требований возложена законодательством на собственника.

Полигоны ТКО – объекты федерального надзора, проверка безопасного обращения с отходами, выполнения указанных требований могут осуществить только федеральные уполномоченные ведомства – Росприроднадзор, Роспотребнадзор, МЧС. Заявления о проведении соответствующей проверки всех 23 полигонов и пунктов обработки ТКО  были подготовлены профильными специалистами администрации Ленинградской области.