Если купаться – то безопасно

04 августа 2022
Если купаться – то безопасно

Более 170 рейдов провели спасатели Аварийно-спасательной службы Ленинградской области на необорудованных пляжах региона.

Специалисты не только наблюдают за соблюдением отдыхающими требований безопасности, но и напоминают об осторожности и тех рисках, которым люди подвергают свою жизнь и здоровье, выбирая для отдыха необорудованный пляж. Также спасатели оказывают первую помощь тем, кто пострадал от травмирующих элементов дна и берега водоема.

Профилактическую работу продолжают и работники Леноблпожспас. На данный момент проведено 257 профилактических мероприятий в местах массового отдыха.

Особое внимание специалисты профилактики обращают на правила безопасного поведения у воды, недопущение нахождения несовершеннолетних без присмотра и соблюдение мер пожарной безопасности. Подобные мероприятия проводятся в комплексе регулярно во всех районах Ленинградской области.

В тоже время, Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области напоминает, что безопасность на воде в первую очередь зависит от отдыхающих и ответственного выполнения простых правил. Необходимо помнить, что запрещено:

  • купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания;
  • купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • прыгать в воду с сооружений, не приспособленных для этих целей;
  • загрязнять и засорять водоемы;
  • плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;
  • приводить с собой животных в места массового отдыха населения на воде;
  • управлять маломерным судном в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра, не позволяйте им купаться в необорудованных местах. Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности!  

Справка:

Напомним, что в дополненном перечне комитета правопорядка и безопасности Ленобласти – 31 пляж, оборудованный для купания. Согласно областному закону Ленинградской области «Об административных правонарушениях» нарушение установленных органами государственной власти Ленинградской области правил охраны жизни людей на водных объектах, расположенных на территории Ленинградской области - влечет наложение административного штрафа.  

Обновлено