Новогодние праздники под усиленным контролем безопасности

28 декабря 2021
Новогодние праздники под усиленным контролем безопасности

В Ленинградской области будут приняты дополнительные меры по повышению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей при подготовке и проведении мероприятий с 31 декабря 2021 года по 10 января 2022 года. Подобное распоряжение 23 декабря подписал Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

По информации, поступившей из администраций муниципальных образований на время зимних праздников в области запланированы свыше 200 массовых мероприятий, приуроченных к празднованию Нового 2022 года и Рождества, более 70 из которых пройдут на открытом воздухе.

На объектах, задействованных для проведения массовых мероприятий, проведены занятия и инструктажи по обеспечению мер пожарной безопасности, а также практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара.

Особое внимание в предпраздничные дни уделяется продаже и использованию пиротехнической продукции. На данный момент перечень мест в Ленинградской области, специально предназначенных для безопасного применения пиротехнической продукции включает 50 мест. На каждом из них будут выставлены противопожарные наряды с привлечением пожарно-спасательной техники.

Кроме того, в целях принятия дополнительных мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций и происшествий в праздничный период главам администраций муниципальных образований совместно с надзорными и контролирующими органами на местах будут приняты меры по пресечению незаконной торговли пиротехнической продукцией, а также алкогольной продукцией в местах проведения массовых мероприятий.

«Чтобы праздники не омрачились происшествиями, гражданам следует помнить о правилах пожарной безопасности, не оставлять без присмотра детей, покупать пиротехническую продукцию только у продавцов с лицензией, обязательно следовать инструкции. Для обеспечения безопасности на период новогодних и Рождественских праздников организовано дежурство руководящего состава Главного управления МЧС России по Ленинградской области, сотрудников Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области и работников его подведомственных учреждений», - отметил первый заместитель председателя Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области – начальник департамента региональной безопасности Игорь Гнездилов. 

В случае необходимости будут задействованы дополнительные силы и средства областного пожарно-спасательного гарнизона.

Отметим также, что подготовка к праздничным мероприятиям в регионе проводится с учетом требований и ограничительных мер, предусмотренных соответствующим постановлением Правительства Ленинградской области.