В области наградили лучших народных дружинников

01 декабря 2021
В области наградили лучших народных дружинников

30 ноября в здании областного правительства прошло итоговое в этом году заседание Штаба народных дружин Ленинградской области.

На заседании были подведены итоги деятельности за 2021 год и поставлены задачи на следующий год, а также рассмотрены вопросы материального и морального стимулирования народных дружинников, обеспечения социальных гарантий, межведомственного взаимодействия.

Провел заседание первый заместитель председателя Комитета правопорядка и безопасности, начальник Штаба народных дружин Ленинградской области Игорь Гнездилов.                                                    

Во время заседания ценными подарками, почетными грамотами и благодарностями Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области наградили победителей и призеров ежегодных областных  конкурсов «Лучшая народная дружина Ленинградской области» и «Лучший народный дружинник Ленинградской области» по итогам 2020 года.

По итогам конкурсов лучшей народной дружиной была признана местная общественная организация добровольная народная дружина «Всеволожский дозор», а лучшим народным дружинником стал Евгений Баринков.

В настоящее время в региональном реестре народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности зарегистрировано 101 народная дружина, в том числе 10 народных дружин, созданных на базе казачьих организаций. В общей численности – это около 1400 народных дружинников.

В 2021 году объем финансирования, выделенного из бюджета Ленинградской области и местных бюджетов на поддержку деятельности народных дружин, составил более 10 миллионов рублей.

Также Правительством Ленинградской области особое внимание уделяется вопросу страхования народных дружинников. В рамках заключенного государственного контракта на оказание услуг по личному страхованию было застраховано более 1000 дружинников на сумму более 900 тысяч рублей.