Эффективная профилактика и значимые мероприятия - для спокойствия граждан

16 ноября 2021
Эффективная профилактика и значимые мероприятия - для спокойствия граждан

Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области подвел итоги работы за 10 месяцев.

Профилактическая работа с разными возрастными и социальными группами населения, пропаганда здорового образа жизни и привычек в противовес деструктивным сценариям поведения в молодежной среде, профилактика правонарушений, содействие в организации призывных кампаний - далеко не полный перечень направлений работы комитета, в задачи которого входит широкий спектр мероприятий по обеспечению правопорядка и безопасности граждан на территории Ленинградской области.

Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области на регулярной основе оказывает содействие военному комиссариату Ленинградской области в проведении мероприятий по призыву граждан Российской Федерации на военную службу. 9 апреля 2021 года и 21 октября 2021 года организованы и проведены ознакомительные выезды призывников и их родителей в 56-й гвардейский центр подготовки младших специалистов мотострелковых войск для знакомства с бытом и традициями военной службы.

Во взаимодействии с правоохранительными органами, органами исполнительной власти и местного самоуправления и с участием подведомственных учреждений обеспечены безопасность и общественной порядок на массовых мероприятиях различного уровня. В их числе - посвященные празднованию 76-летия Победы в Великой Отечественной войне, региональный фестиваль «Корюшка идет!», мероприятия, приуроченные ко Дню рождения Ленинградской области, при проведении выборов в единый день голосования, а также Всероссийской переписи населения, продолжающейся в настоящее время.

В отчетном периоде в Ленинградской области организована работа координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ленинградской области, антинаркотической и антитеррористической комиссий Ленинградской области.

С учетом рекомендаций аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Государственного антинаркотического комитета и Национального антитеррористического комитета, на заседания выносились наиболее актуальные вопросы в сфере обеспечения правопорядка и безопасности, профилактики немедицинского потребления наркотиков и профилактики терроризма. По результатам рассмотрения вопросов приняты протокольные решения,  направленные на решение задач обеспечения безопасности и правопорядка, профилактики немедицинского потребления наркотиков, профилактики идеологии терроризма и антитеррористической защищенности объектов.

В период с 26 мая – 26 июня 2021 года в Ленинградской области проведен  Месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни на территории Ленинградской области. В рамках месячника были запланированы мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, конкурсы рисунков, видеороликов, проводились профилактические беседы с несовершеннолетними и их родителями.

В рамках взаимодействия с некоммерческими организациями, в Ленинградской области на конкурсной основе организована работа АНО «Открытый мир» с проектами антинаркотической и антитеррористической направленности. Так, в 2021 году  АНО «Открытый мир» провело серию спектаклей «Будем жить» для учащихся старших классов.

По итогам комиссий по проведению аттестации государственных гражданских служащих в аппаратах мировых судей Ленинградской области было аттестовано более 60 работника аппаратов мировых судей Ленинградской области. Аттестация гражданских служащих проводится в целях определения их соответствия занимаемой должности и квалификации. За девять месяцев было организовано и проведено 8 заседаний данных комиссий.

Также Комитетом правопорядка и безопасности было организовано и проведено 9 заседаний Комиссии по вопросам помилования, 3 плановых заседания Комиссии по профилактике правонарушений в Ленинградской области. По результатам принятых решений выработаны рекомендации по улучшению межведомственного взаимодействия в вопросах профилактики правонарушений. Ведется регулярная работа по взаимодействию с добровольными народными дружинами и казачеством Ленинградской области.

Вместе с органами исполнительной власти Ленинградской области в течение 2021 года была организована работа по формированию гуманитарного груза для сирийского народа и осуществлена его доставка в Москву (на пункт комплектования). Общий вес гуманитарного груза превысил 3 тонны.

В связи с проведением мероприятий в сфере противодействия распространению новой коронавирусной инфекции проводится координация работы органов исполнительной власти региона по реализации полномочий, предусмотренных постановлением Губернатора Ленинградской области от 25 мая 2020 года № 45-пг. Подготовлены графики выездов в районы, организовано взаимодействие с органами полиции и Роспотребнадхора по проведению проверок по соблюдения ограничительных мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В целях реализации мероприятий наградной политики рассмотрены 78 комплектов наградных материалов о поощрении работников правоохранительных органов, прокуратуры и военнослужащих.