Диспетчер областной противопожарно-спасательной службы на пьедестале

05 ноября 2021
Диспетчер областной противопожарно-спасательной службы на пьедестале

39 этажей, 145 метров и 936 ступеней.

Диспетчер пожарной части № 100 подведомственного учреждения Комитета правопорядка и безопасности ГКУ «Леноблпожспас» Жанна Звездина взяла бронзу в женском забеге открытых международных соревнований по скоростному подъему на высотное здание «Вертикальный вызов» с с результатом 8 минут 53 секунды. Соревнования прошли в Санкт-Петербурге 4 ноября.


Условия, в которые погружены участники, максимально приближены к реальным. 

Непосредственно перед стартом участник проводит рабочую проверку и получает специальный электронный браслет, по которому будет фиксироваться время выполнения упражнения при помощи системы электронного хронометража. 

В полной боевой экипировке пожарного участники соревнований должны поочередно подняться по маршевой лестнице на 39 этаж бизнес-центра. Старт участников соревнований осуществляется каждые 30 секунд. Упражнение считается выполненным, при условии, что участник соревнований пересек финишную линию, расположенную на 39 этаже. Максимальное время выполнения упражнения не должно превышать 35 минут.

Соревнования прошли с учётом всех противоэпидемологических требований. Каждый участник должен был иметь при себе сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест. Кроме этого, на протяжении всего мероприятия на каждом этаже и на месте финиша дежурили специальные бригады медиков-волонтеров, которые подбадривали спортсменов, а при необходимости оказывали им первую помощь.

Отметим, что команды 132 и 147 пожарных частей вошли в 20-ку лучших по общекомандным результатам. 

В этом году соревнования проводились в пятый раз и были посвящены памяти Героя России Евгения Зиничева.

Цель - развитие и популяризация физической культуры и спорта, укрепление здоровья, повышение психологической устойчивости к действиям в чрезвычайных ситуациях, популяризация профессии пожарного.

Обновлено