От съемок «Эпидемии» до выхода на лед - безопасно

01 ноября 2021
От съемок «Эпидемии» до выхода на лед - безопасно

Дни открытых дверей, мониторинг состояния льда, переправа через Свирь: областные спасатели подводят итоги.

Более 300 мероприятий за 9 месяцев по обеспечению безопасности ленинградцев прошли при участии областных спасателей «Управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области».

В летнее время спасатели в рамках межведомственных рейдов обеспечивали безопасность при проведении переправы через реку Свирь, проводили мониторинг прибрежных зон в регионе и профилактические беседы с отдыхающими, которые купались в необорудованных местах.

В зимнее время в центре внимания была безопасность на льду. Спасатели патрулировали водоемы, в том числе совместно с госинспекцией по маломерным судам, проводили профилактические беседы с населением об опасности выхода на лед, мониторинг ледовой обстановки и замеры толщины ледового покрытия. В начале весны при помощи специального оборудования проводился мониторинг ледовой обстановки и разведка ледового покрытия для проведения ледовзрывных работ. При проведении данных работ были соблюдены все нормы по обеспечению безопасности. 

Областные спасатели принимали участие в обеспечении безопасности во время сьемок фильма «Эпидемия», на Всероссийской гонке «Лыжня России», соревнованиях «Приз губернатора Ленинградской области», областном фестивале «Корюшка идет», при проведении Кубка Ленинградской области по авторалли, соревнованиях «Школа безопасности в условиях природной среды», мероприятиях, посвящённых празднованию Дня Победы.

Работниками учреждения ведется активное взаимодействие с подрастающим поколением и юными спасателями: открытые уроки в образовательных учреждениях на тему безопасного поведения, занятия с детьми «Операция подросток» в целях профилактики травматизма несовершеннолетних, распространение листовок о правильных действиях на работе и дома в случае возникновения ЧС.

В поисково-спасательных отрядах проходят Дни открытых дверей, на которых гостей знакомят с бытом спасателей, демонстрируют поисково-спасательное снаряжение, проводят профилактические беседы на тему безопасного поведения, в том числе о правилах поведения при гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. За 9 месяцев 2021 года период было проведено более 70 подобных мероприятий. 

В течении отчетного периода в поисково-спасательных отрядах проводилась профессиональная подготовка подразделений. В основу вошли тактико-специальные учения, учебно-тренировочные занятия и учебно-тренировочные сборы. 

«Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области» - подведомственное учреждение областного Комитета правопорядка и безопасности.

 

Обновлено