Штабная тренировка по гражданской обороне прошла в Ленинградской области

06 октября 2021
Штабная тренировка по гражданской обороне прошла в Ленинградской области

6 октября в области состоялась штабная тренировка по гражданской обороне.

 

В ряде районов Ленинградской области силами и средствами, задействованными и вовлеченными в обеспечение гражданской обороны, отработали различные сценарии учебных задач.  

Основная практическая часть тренировки прошла в Тосно. По замыслу учений здесь произошла техногенная чрезвычайная ситуация. В  результате чрезвычайной ситуации в результате столкновения двух грузовых автомобилей, перевозивших хлор и дизельное топливо, произошел  розлив и возгорание нефтепродукта и частичная разгерметизация цистерны с хлором. 
 

В ходе тренировки были отработаны задачи по проведению аварийно-спасательных и другие неотложных работ, совершенствованию навыков руководящего состава гражданской обороны по принятию решение в области защиты населения и территории. Проводилась эвакуация условного пострадавшего, закрытие течи при помощи пневмо-пластыря, заполнение разлива щелочным растровом с пеной. 

С помощью химико-радиометрической лаборатории были проведены замеры предельно допустимой концентрации опасных химических элементов, проводился мониторинг химической, радиометрической, биологической обстановки. 

«Жизнь доказывает необходимость проведения подобных масштабных тактических учений. В нашем высокотехнологичном мире все возможно и нам необходимо быть готовыми ко всему. Рассчитывать на собственные силы и средства, уметь быстро и правильно отреагировать на самую сложную ситуацию», — подчеркнул вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин.

В штабной тренировке принимали участие специалисты МЧС, Леноблпожспаса, Аварийно-спасательные службы Ленинградской области, сотрудники полиции и медработники, представители органов местного самоуправления и областного правительства.

Штабные тренировки прошли сегодня во всех регионах страны.

Фото и видео доступны по ссылке: https://drive.google.com/drive/my-drive