В области стартовал Месячник гражданской обороны

04 октября 2021
В области стартовал Месячник гражданской обороны

4 октября в России отмечается День гражданской обороны. В 1932 году в СССР была образована местная противовоздушная оборона, зарекомендовавшая себя в качестве действенной системы защиты населения в годы Великий ответственной войны.

Сегодня гражданская оборона играет важную роль в обеспечении национальной безопасности, защите населения, важных стратегических и промышленных объектов от чрезвычайных ситуаций.

1 октября в Ленинградской области начался Месячник гражданской обороны. До 1 ноября в рамках него будут проводиться профилактические мероприятия и беседы, открытые уроки, выставки, дни открытых дверей, оказание методической помощи органам исполнительной власти и органам местного самоуправления по совершенствованию учебно-методической базы, оформлению стендов, плакатов, памяток для населения, интернет-викторины и квесты, торжественные и интегративные мероприятия. Также пройдет Всероссийская тренировка по гражданской обороне и конференция по вопросам совершенствования ГО.

Отметим, что по случаю празднования Дня гражданской обороны работники Аварийно-спасательной службы Ленинградской области проводят для учащихся образовательных учреждений открытые уроки на тему «История создания гражданской обороны и мероприятия по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера».            

Так же в рамках месячника гражданской обороны в поисково-спасательных отрядах Аварийно-спасательной службы Ленинградской области проводятся дни открытых дверей с демонстрацией современной аварийно-спасательной техники и снаряжения.

Информацию о способах защиты, местах укрытия от опасностей, порядке эвакуации доступна по месту работы граждан, а также в учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне по месту жительства.