В области стартовал военный призыв

01 октября 2021
В области стартовал военный призыв

На территории Ленинградской области с 1 октября 2021 года начинается осенний призыв на службу в Российской Армии, правила и порядок которого регламентированы Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Осенний призыв пройдет с 1 октября по 31 декабря 2021 года. Согласно законодательству Российской Федерации военной службе подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет. Служить защитники отечества будут год. Началом срока прохождения военной службы считается день, когда призывник получил воинское звание «рядовой».

Всего на территории Ленинградской области действуют 18 призывных пунктов. Призывники Ленинградской области, состоящие в браке, имеющие несовершеннолетних детей или родителей–инвалидов или пенсионеров, гарантированно остаются служить в Ленинградской области.

Традиционно создаются региональные и районные призывные комиссии, врачи готовятся к проведению медицинского освидетельствования граждан, начата организация работы сборного пункта Ленинградской области.

Отдельное внимание уделяется противоэпидемическим мерам. Призывников ждет двухэтапное тестирование: в муниципальных образованиях силами и средствами местных медицинских учреждений, а затем на сборном пункте Ленинградской области с использованием бесприборной иммунохроматографической тест-системы силами и средствами военно-медицинских учреждений Западного военного округа.

Для ограничения контактов граждан, направляемых со сборного пункта в войска, организована перевозка отдельными пассажирскими железнодорожными вагонами и авиарейсами.

За время осеннего призыва на службу в армию отправятся около 1500 ленинградцев.