Безопасный сентябрь. Областные пожарные провели профилактические мероприятия в садах и школах

14 сентября 2021
Безопасный сентябрь. Областные пожарные провели  профилактические мероприятия в садах и школах

За первую неделю сентября работники «Леноблпожспаса» провели более 20 мероприятий профилактических мероприятий в образовательных учреждениях региона.

В целях реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации, защиты жизни  и здоровья воспитанников и обучающихся вместе с инструкторами пожарной профилактики ребята отработали навыки действий при угрозе возникновения пожара.

Во Всеволожском районе были проведены учебные эвакуации – одно из основных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательных учреждениях. Она проводится с целью привить взрослым и детям практические навыки действий в экстремальной ситуации.

В Гатчинском районе инструкторы пожарной профилактики провели профилактическое мероприятие с решением пожарно-тактической задачи на предмет условного пожара в МБОУ «Рождественской общеобразовательной школе». Также была организована учебная тренировка по эвакуации, с выводом людей из условного заблокированного помещения. Всего было эвакуировано 42 человека.

Аналогичные мероприятия прошли в школах и садах Кингисеппского, Подпорожского,  Волосовского, Сланцевского, Волховского, Лужского райнов, Ленинградской области.

Перед проведением учебной эвакуации специалисты изучают план эвакуации, проверяют эвакуационные выходы и видеоисточники. Персоналу и детям объясняются правила пожарной безопасности, поведения и действий во время пожара, напоминаются номера телефонов пожарной охраны, выдаются листовки на противопожарную тематику.

Цель - формирование у детей и персонала навыков безопасного поведения и практическая отработка действий в случае возникновения пожара.