Подготовка к купальному сезону

31 мая 2021
Подготовка к купальному сезону

31 мая в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная состоянию водных объектов Ленинградской области и обеспечению безопасности на водоемах, в которой принял участие председатель комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Вячеслав Рябцев. Участники обсудили вопросы готовности пляжей к летнему сезону, соответствия водоемов региона санитарно-эпидемиологическим нормам, а также правила безопасного поведения на воде.

По информации комитета правопорядка и безопасности, главам районных администраций было рекомендовано продолжить работу по оборудованию пляжей, принять меры по маркировки мест, в которых купание запрещено. Все места, разрешенные для купания, будут оснащены специализированным инвентарем и на них будут выставлены спасательные посты.

По данным комитета, в 2020 году не было зафиксировано ни одного случая гибели людей на оборудованных пляжах.
Как было озвучено на пресс-конференции, Роспотребнадзором в настоящий момент издан приказ, в соответствии с которым мониторинг качества воды в конкретных водоемах будет оцениваться в 41 контрольной точке в период с мая по август текущего года. На учете в ГИМС ГУ МЧС России по Ленинградской области на данный момент состоит 30 пляжей.

Заявки на постановку на учет и освидетельствование подали 37 пляжей, 11 из которых находится на территории детских оздоровительных лагерей. Информация о проверенных пляжах  будет обновляться в течение всего купального сезона.

Обновлено