Ленинградская область готова к Крещенским купаниям

18 января 2021
Ленинградская область готова к Крещенским купаниям

Обеспечивать безопасность жителей в местах массового купания будут 329 сотрудников федеральных и областных спасательных подразделений, инспекции по маломерным судам и представители администраций муниципальных образований.
Для оперативного реагирования будет привлечено  103 единицы специальной техники. Также на каждом объекте будут присутствовать бригады скорой медицинской помощи. 
Меры по обеспечению безопасности  обсудили на заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые прошли в муниципальных районах Ленинградской области. 
В регионе в этом году согласовано 32 места для проведения крещенских купаний. Они уже прошли обследование специалистами Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС РФ. 
Напомним, что в этом году крещенские купания будут проходить с соблюдением социальной дистанции. На открытом воздухе она должна составлять 1,5-2 метра, а в закрытых местах для переодевания – не более одного человека на 4 квадратных метра.
Спасатели Ленинградской области убедительно просят жителей и гостей региона соблюдать меры безопасности во время крещенских купаний:
– купаться только в оборудованных местах;
– не употреблять алкоголь перед купанием;
– не окунаться в прорубь голодным;
– перед окунанием слегка разогреться, сделать несколько физических упражнений;
– купать детей только под присмотром родителей или взрослых;
– не нырять в воду непосредственно со льда;
– окунаться не больше, чем на 10-15 секунд;
– соблюдать очередность погружения и не создавать давку;
– не подъезжать к купели на автотранспорте;
– при спуске в воду быть предельно осторожными.
 

Согласованный список согласованных мест для Крещенских купаний в прикрепленном документе.

Обновлено