Заседание антитеррористической комиссии Ленинградской области

26 сентября 2019

25 сентября в администрации Ленинградской области состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии Ленинградской области.

Открыл заседание Губернатор региона Александр Дрозденко, он отметил, что в Ленинградской области, где сосредоточены крупные промышленные предприятия, объекты энергетике, по территории которой проходит государственная граница РФ,  уделяется особое внимание вопросам антиэкстремистской, антитеррористической направленности и обеспечению общей безопасности жителей и объектов области.

Первым вопросом повестки дня совещания  стал доклад заместителя председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Артема Огаркова, об антитеррористической защищенности объектов образования (образовательных организаций) Ленинградской области. Он отметил, что на сегодня 100% школ региона оборудованы камерами наблюдения, «тревожными кнопками» и территории школ ограждены для  несанкционированного доступа.

По итогам выступления, органам местного самоуправления Ленинградской области  было рекомендовано продолжить работу по актуализации уже разработанных паспортов безопасности объектов образования, расположенных на территории Ленинградской области.

Заместитель председателя комитета по молодежной политике Ленинградской области Ирина Бенера рассказала о результатах мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, которые состоялись 3 сентября на территории региона. В Ленинградской области успешно прошли первые военно-спортивные игры «Вместе сильнее». Комиссия   предложила рассмотреть возможность ежегодного проведения военно-спортивных игр, приуроченных ко  Дню солидарности в борьбе с терроризмом, с включением данного мероприятия в план мероприятий подпрограммы «Профилактика асоциального поведения в молодежной среде» государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области».

О мерах по противодействию нелегальной миграции, как одного из основных факторов, влияющих на состояние оперативной обстановки, и о результатах проводимых мероприятий по противодействию идеологии терроризма в среде мигрантов, членам комиссии доложили начальник Управления по вопросам миграции Главного управления МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Минченко и заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области – начальник департамента по межнациональным и межконфессиональным отношениям Евгений Сиренький.

Представителям заинтересованных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительной власти Ленинградской области и местного самоуправления рекомендовано организовать совместный  мониторинг по контролю за миграционной ситуацией в регионе.

О противодействии распространению идеологии терроризма в учреждениях УФСИН России, расположенных на территории Ленинградской области, а также об адаптации лиц, отбывших наказание за преступления террористической направленности, профилактической работе с родственниками лиц, осужденных за преступления террористической направленности доложили начальник отдела воспитательной и социальной работы с личным составом Управления ФСИН России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Валёв и заместитель начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Главного управления МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области Леонид Смирнов.

Комиссия отметила с положительной стороны организацию работы администраций Волосовского, Выборгского, Киришского, Лужского, Приозерского районов Ленинградской области по социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в том числе по организации их трудоустройства и рекомендовала всем администрациям муниципальных районов перенять их успешный опыт.

Также комиссия заслушала ежегодный  доклад  и  оценила  результаты работы антитеррористической комиссии Бокситогорского района Ленинградской области. О совершенствовании деятельности  рассказала Елена Андрюхина – первый заместитель главы администрации Бокситогорского района Ленинградской области.

Антитеррористическая комиссия Ленинградской области признала удовлетворительной организацию работы антитеррористической комиссии  района и рекомендовала  организовать проведение мониторинга социально-экономических процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму, повысить эффективность  и оптимизировать работу районной антитеррористической комиссии, актуализировать информацию на Интернет-странице антитеррористической комиссии района.