Ленинградская область принимает участие в крупномасштабных учениях

16 апреля 2019

Сегодня, 16 апреля, стартовал первый этап традиционной всероссийской тренировки. В течение трех дней подразделениям РСЧС региона предстоит отработать действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

Ленинградская область принимает участие в крупномасштабных учениях

В рамах учений прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Ленинградской области.
В заседании приняли участие члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Ленинградской области и представители от учреждений, ведомств и отраслевых органов исполнительной  власти Ленинградской области.
На встрече было отмечено, что на первом этапе предусмотрена отработка вопроса оповещения, сбора и организации работы комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
В целях качественного проведения, а также отработки учебных вопросов командно-штабных учений проведён сбор комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Ленинградской области.
В ходе совещания информацию об основных задачах учений предоставил заместитель начальника Главного управления по защите, мониторингу и предупреждению ЧС – начальник управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгений Мусиенко.
В учении будут задействованы силы территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций всех 85 субъектов РФ.
В первый день учений все силы будут приведены в готовность к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Ленинградской области. Затем предстоит этап организации работ. В третий день - непосредственно ликвидация условных чрезвычайных ситуаций.
Практические действия все регионы страны будут отрабатывать по двум вводным, разработанным по наихудшей обстановке, которая может сложиться на территории отдельно взятого субъекта Российской Федерации во время весеннего половодья и пожароопасного периода. Это сделано с целью проверки готовности максимального количество сил и средств, находящихся на территориях.
В Главном управлении МЧС России по Ленинградской области за проведением всех этапов тренировки будут пристально наблюдать члены комиссии Центрального аппарата МЧС России, которые проводит в нашем регионе плановую инспекторскую проверку.

Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области