Штабная тренировка по гражданской обороне

09 октября 2018

В период с 1 по 3 октября во всех регионах России проводилась штабная тренировка по гражданской обороне.

В период с 1 по 3 октября во всех регионах России проводилась штабная тренировка по гражданской обороне. В тренировке приняли участие подразделения МЧС России, представители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Силы гражданской обороны отработали мероприятия по повышению устойчивого функционирования экономики и систем жизнеобеспечения.

В ходе тренировки, прошедшей в три этапа, были отработаны практические действия в условных зонах возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций  и аварий, развертывание воздушных и подвижных пунктов управления, эвакуация населения в безопасные районы.

На третьем этапе штабной тренировки 3 октября на базе Главного управления МЧС России по Ленинградской области были отработаны практические вводные с участием спасателей поисково-спасательного отряда г. Тосно Аварийно-спасательной службы Ленинградской области и работников химико-радиометрической лаборатории отдела хранения имущества гражданской обороны ГКУ «Управление по обеспечению ГЗ ЛО».

Спасатели эвакуировали пострадавшего из автобуса, который, согласно вводной, попал в аварию.

Работники химико-радиометрической лаборатории по сигналу провели оперативное выдвижение и развертывание Дегазационного душевого комплекса LANGO, предназначенного для проведения первичной дегазации личного состава аварийно-спасательных формирований при ликвидации (локализации) аварий, связанных с выбросом (разливом) аварийно-химически опасных веществ (АХО).

Были проведены заборы проб воздуха для определения наличия в нем АХО и проведена первичная дегазация личного состава аварийно-спасательных формирований.

Все поставленные задачи были выполнены в полном объеме, а личный состав привлекаемых подразделений показал отличные навыки, слаженность и умение действовать в сложной обстановке.