Проведено очередное заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Ленинградской области

02 октября 2018

25.09.2018 проведено очередное заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Ленинградской области. Заседание проведено в расширенном формате, в режиме видеоконференции с представителями администраций муниципальных районов и городского округа Ленинградской области.

25.09.2018 проведено очередное заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Ленинградской области. Заседание проведено в расширенном формате, в режиме видеоконференции с представителями администраций муниципальных районов и городского округа Ленинградской области.

В ходе заседания Комиссии рассмотрены вопросы:

- «О мерах по профилактике алкоголизма и наркомании в молодёжной среде, а также проведении социально-психологического тестирования в данной сфере детей и подростков»; 

- «О реализации Областного закона Ленинградской области от 06.06.2016 № 46-оз «О ресоциализации лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы и (или) подвергшихся иным мерам уголовно-правового характера, в Ленинградской области»;

- «О расширении перечня медицинских учреждений, уполномоченных выдавать документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией, а также инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих».

В обсуждении данных тем приняли участие: Рябцев В.Б. (Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области), Ильин М.В., Кулагина Ю.В., Смирнов Л.В. (ГУ МВД России), Рыборецкая Т.Г. (Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области), Масалов Д.В. (ГБУЗ «Ленинградский областной наркологический диспансер»), Шмелёва Е.В. (УФСИН по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области), Максимов В.И. (Комитет по социальной защите населения Ленинградской области), Шквиро В.А. (Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области), Селезнёв И.А. (ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России), Рязанов П.Н. (Комитет по здравоохранению Ленинградской области).

Обращено внимание, что профилактика алкоголизма и наркомании среди подростков является основной целью работы с молодёжью для сохранения здорового поколения и должна осуществляться на основе трёхуровнего комплексного подхода с одновременным усилением контроля за объектами торговли, реализующими алкогольную продукцию несовершеннолетним гражданам. Констатировано осложнение ситуации, связанной с ростом повторных преступлений в Ленинградской области, а так же необходимость создания многофункциональных специализированных социальных учреждений профилактики правонарушений – Центров для лиц, нуждающихся в социальной адаптации, ресоциализации и социальной реабилитации. Обсуждена проблематика пропускной способности медицинских учреждений, уполномоченных проводить освидетельствование мигрантов.

По итогам заседания выработаны рекомендации, направленные на исправление сложившейся в проблемных сферах ситуации и совершенствование деятельности уполномоченных органов.

Протокол заседания комиссии размещён на странице Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области http://safety.lenobl.ru/deiatelnost/komissii-i-soveshaniya/komissiya-po-profilaktike-pravonarushenij-v-leningradskoj-oblasti/protokoly-komissii/