Казачество Ленинградской области

В целях реализации государственной политики в отношении казачества, в Ленинградской области принят ряд мер организационного и правового характера.

Так, распоряжением Губернатора Ленинградской области от 24 апреля 2013 года №304-рг была образована рабочая группа по вопросам становления и развития казачьих обществ в Ленинградской области.

Кроме того, в соответствии с распоряжениями Губернатора Ленинградской области от 24 апреля 2013 года №305-рг была сформирована постоянно действующая комиссия по вопросам казачества при Губернаторе Ленинградской области.

В целях приведения коллегиальных органов Ленинградской области в сфере казачества в соответствие со структурой Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества распоряжением Губернатора Ленинградской области от 12.10.2017 г. №642-рг образована рабочая группа о делам казачества в Ленинградской области, в состав которой вошли представители федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти Ленинградской области, казачества и Русской Православной церкви. Этим же правовым актом, деятельность комиссии по казачествупри Губернатору Ленинградской области и рабочая группа по становлению и развитию казачества в Ленинградской области прекращена.

Постановлением Правительства Ленинградской области от 03 сентября 2014 года №403 утверждена Концепция становления и развития казачества в Ленинградской области, направленная на создание условий для становления, развития и несения казачеством Ленинградской области государственной или иной службы, возрождения и сохранения самобытной культуры, образа жизни, традиций и духовных ценностей казаков.

В рамках совершенствования организации государственной или иной службы российского казачества продолжается работа по консолидации казачьих обществ, действующих на территории Ленинградской области в единую областную казачью структуру Отдельское казачье общество «Областной отдел» (далее - ОКО «Областной отдел»), с целью дальнейшей его регистрации в государственном реестре казачьих обществ Российской Федерации.

Во исполнение Федерального закона от 02.04.2014 №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» и областного закона Ленинградской области от 15.04.2015 №38-оз «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Ленинградской области» члены казачьих обществ принимают участие по оказанию содействия органам местного самоуправления и правоохранительным органам в охране общественного порядка, в том числе в составе добровольных народных дружин.

В рамках взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления, члены казачьих обществ Ленинградской области привлекаются к защите государственной границы Российской Федерации, в том числе в составе добровольных народных дружин, а также участвуют в природоохранных и экологических мероприятиях.

Секретарь комиссии по вопросам казачества при Губернаторе Ленинградской области - Пустосмехов Юрий Владимирович (главный специалист отдела правопорядка и безопасности департамента региональной безопасности Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области), тел. 271-44-68